Una nueva línea de autobús une desde mañana Santomera, El Siscar, La Matanza y Orilla del Azarbe

Este miércoles, 22 de noviembre, entra en servicio el autobús urbano de Santomera. Esta nueva línea vertebra el municipio, uniendo de manera directa los principales cuatro núcleos de población: Santomera, El Siscar, La Matanza y Orilla del Azarbe.

Este autobús contará con paradas en los institutos Poeta Julián Andúgar y Octavio Carpena Artés y con expediciones compatibles con los horarios de inicio y fin de clases.

Esta línea también contará con paradas en el Centro de Salud y en la Estación de Servicio de La Mota, lo que permitirá impulsar el sector comercial local y la asistencia al centro sanitario.
Además, será completamente gratuito para estudiantes; rellena tu solicitud (encontrarás el formulario aquí: https://bit.ly/2311_BonobusUrbano) y entrégala en la Casa del Huerto (de lunes a viernes, de 8:00 a 14:00 horas; lunes, martes y jueves, también de 17:00 a 20:00 horas). Para el resto de usuarios, el precio del viaje será de un euro.
  • HORARIO DE LAS PARADAS:
    • 06:50H, ACUEDUCTO
    • 07:00H, GASOLINERA REPSOL (RM-414)
    • 07:10H, BAR DEL PUERTO (RM-414)
    • 07:20H, IES POETA JULIÁN ANDÚGAR
    • 07:40H, ORILLA DE LA AZARBE
    • 07:50H, EL SISCAR
    • 08:00H, IES OCTAVIO CARPENA ARTÉS
    • 08:10H, IES POETA JULIÁN ANDÚGAR
    • 08:30H, BARRIO DE LA ALMAZARA (LA MATANZA)
    • 08:50H, CENTRO DE SALUD SANTOMERA
    • 09:15H, ORILLA DEL AZARBE
    • 09:30H, EL SISCAR
    • 09:45H, ESTACIÓN DE SERVICIO LA MOTA
    • 10:00H, CENTRO DE SALUD SANTOMERA
    • 13:00H, CENTRO DE SALUD SANTOMERA
    • 13:20H, BARRIO DE LA ALMAZARA (LA MATANZA)
    • 13:35H, CENTRO DE SALUD SANTOMERA
    • 13:50H, ORILLA DE LA AZARBE
    • 14:00H, EL SISCAR
    • 14:10H, IES OCTAVIO CARPENA (ALUMNADO LA MATANZA)
    • 14:20H, IES POETA JULIÁN ANDÚGAR (ALUMNADO LA MATANZA)
    • 14:30H, BAR DEL PUERTO (RM-414)
    • 14:40H, GASOLINERA REPSOL (RM-414)
    • 14:45H, ACUEDUCTO
    • 14:55H, IES POETA JULIÁN ANDÚGAR (ALUMNADO EL SISCAR Y ORILLA DEL AZARBE)
    • 15:00H, IES OCTAVIO CARPENA ARTÉS (ALUMNADO EL SISCAR Y ORILLA DEL AZARBE)
    • 15:15H, ORILLA DE LA AZARBE
    • 15:25H, EL SISCAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio
Abrir chat
¿Necesita ayuda?
Ayuntamiento de Santomera
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarle?
Le atenderemos a la mayor brevedad posible. Gracias por su paciencia.

--
Este Ayuntamiento cumple con la normativa de protección de datos de conformidad con lo previsto en el RGPD y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y Garantía de los derechos digitales, LOPDGDD. Los datos que pueda facilitar en esta conversación no se incorporarán en ningún fichero y serán borrados inmediatamente después de finalizar su consulta.